Связаться с нами

}

КАК КРИПТО-БИРЖЕ ПОЛУЧИТЬ ЛИЦЕНЗИЮ?

Утверждено Положение о порядке лицензирования деятельности криптобирж (рег. № 3127 от 22.01.2019 г.). 

Напомним, в минувшем году в Узбекистане начал формироваться правовой базис в сфере оборота крипто-активов. В частности, данный вид деятельности, включая создание крипто-бирж по торговле крипто-активами, отнесли к числу лицензируемых (с 1 октября 2018 года). Лицензирующим органом определено НАПУ. Затем установили лицензионные требования и условия, а также пределы полномочий крипто-бирж. Деятельность крипто-биржи может осуществлять только дочернее или иное предприятие на основании лицензии, выданной иностранной компании-учредителю. Уточняется, что юрлица – резиденты Узбекистана не могут участвовать в уставных капиталах этих предприятий. Чтобы получить лицензию, нужно представить в НАПУ (явочно, по почте или в электронном виде): заявление с указанием наименования и организационно-правовой формы юрлица, его местонахождения (почтового адреса), электронной почты, наименования учреждения банка и номера депозитного счета до востребования в банке; копию свидетельства о государственной регистрации соискателя; описание аппаратно-программной реализации крипто-биржи (по утвержденной форме); экземпляр утвержденных правил крипто-биржевой торговли; справку коммерческого банка о наличии зарезервированной суммы уставного фонда (20 000 МРЗП в виде денежных средств, ред.).

За рассмотрения документов сбор не взимается. Срок рассмотрения – 20 дней, по итогам которого готовится заключения о выдаче лицензии или об отказе. Окончательное решение принимается на основании заключения в 7-дневный срок, о чем соискатель уведомляется в течение 3 дней. 

Отказать могут лишь в трех случаях: 

  • если представленные соискателем документы ненадлежащим образом оформлены; 
  • если в документах имеются недостоверные или искаженные сведения; 
  • если соискатель не соответствует лицензионным требованиям и условиям. 

Лицензии оформляются в виде электронных документов, заверенных ЭЦП директора НАПУ или его зама, и публикуются на сайте Агентства. Лицензиату могут выдать бумажный вариант по его запросу. Размер госпошлины за выдачу лицензии в документе не прописан и определяется лицензирующим органом.

 

 

Источник: norma.uz

Олег Заманов